Descripción detallada Lote 272

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872T, Lote # 272

Venini Murano.
Italia.
Años 60.
Arbotante.
Elaborado en cristal de Murano opalino y latón dorado.
Para 4 luces.
Diseño vegetal.
Presenta detalles de estructura y marcas.
Dimensiones: 56 x 61 x 28 cm.
Paolo Venini nació en Italia en 1895 y estudió la carrera de leyes. Es considerado como una de las figuras más importantes dentro de la producción de cristal de Murano, así como un destacado representante del diseño del siglo XX.
En 1921 Venini y el anticuario Giacomo Cappellin abrieron una fábrica de vidrio en las islas de Murano llamada "Vetri Soffiati Muranesi Cappellin Venini & C." tras comprar la fábrica de Andrea Rioda. Después de un difícil comienzo y una disputa con su socio, Giacomo Cappellin se retiró en 1925 y se renombró la empresa como "Soffiati Muranesi Venini & C.". Venini logró posicionar a su empresa como líder de diseño de Murano.
Los diseños de Venini se reconocen por hacer una bella mezcla entre las técnicas tradicionales junto con diseños modernos. Aunque contaba con grandes diseñadores, él ocupó un rol muy importante como diseñador y director artístico. Al fallecer en 1959 algunos familiares siguieron con la industria, la cual fue vendida en 1985.
Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote